Косоглазие у взрослых. Подробная информация для пациентов

Можно ли вылечить косоглазие у взрослых? Может ли страбизм вернуться после операции и что делать в таком случае? Нужна ли операция в вашем случае?

Косоглазие - это отклонение зрительной оси одного или обоих глазных яблок в сторону. Зачастую, страбизм проявляется ещё в детском возрасте. Многие взрослые продолжают жить с этой проблемой всю жизнь, несмотря на пройденное консервативное лечение или операцию.

Какие проблемы вызывает косоглазие?

Страбизм вызывает множество проблем в жизни. Пациенты прячут взгляд и избегают прямого контакта с другими людьми, испытывают проблемы с поиском работы и продвижением по карьерной лестнице. Многие страдают от низкой самооценки и не могут найти себе партнёра. Пациентов с косоглазием даже во взрослом возрасте преследуют насмешки от коллег, что существенно ухудшает качество жизни и негативно влияет на эмоциональное состояние, вплоть до развития депрессии.

Помимо этого, косоглазие негативно влияет на зрительную систему и вызывает дополнительные проблемы, например, развивается амблиопия (ленивый глаз), при котором один глаз почти (или вообще) не задействуется в зрительном процессе.

Как определить косоглазие у взрослых 

Косоглазие сложно не заметить, однако иногда, когда угол отклонения мал и вы хотите убедиться в том, что это действительно косоглазие, можно провести простой тест в домашних условиях.

Сядьте напротив какого-либо предмета или телевизора и закройте прямо смотрящий глаз. Если косящий глаз при этом возвращается в своё нормальное положение, значит у вас страбизм. Проверить изменение положения глаза можно при помощи зеркала или попросив кого-то из близких.

Проверка на косоглазие у взрослых

Причины косоглазия 

Косоглазие у взрослых может возникнуть вследствие множества негативных факторов. При этом наиболее распространенной причиной является плохое зрение (дальнозоркость, близорукость, астигматизм и т.д.). Связано это с тем, что при плохом зрении мозгу необходимо прикладывать большие усилия для того, чтобы компенсировать разницу в диоптриях - в результате этого глаза начинают косить.

Помимо этого, страбизм у взрослых может появиться в результате следующих причин:

  • черепно-мозговые травмы;
  • паралич или парез глазных нервов;
  • инфекционные болезни мозга;
  • опухоли головного мозга;
  • психические травмы (сильнейший стресс, испуг);
  • болезни центральной нервной системы.

Виды косоглазия

Существует несколько основных классификаций данного заболевания. Однако, основным является разделение по типу отклонения глаз:

  • сходящееся косоглазие (эзотропия) - в данном случае глаз поворачивается в сторону переносице;;
  • расходящееся косоглазие (экзотропия) - глаз направляется к виску;
  • вертикальное (гипотропия и гипертропия) - глаз отклоняется кверху или книзу;
  • смешанное - сочетает в себе сразу несколько видов отклонений.

Неврологическое косоглазие у взрослых

Если во взрослом возрасте начал косить глаз вероятнее всего, это неврологическое косоглазие. Оно развивается вследствие воспаления, повреждения нервов, иннервирующих глазодвигательные мышцы. Чаще всего данный вид страбизма развивается из-за перенесенных тяжелых заболеваний нервной системы. Оно также не редко сопровождается другими патологиями ЦНС.

В зависимости от этиологии, в данном случае, может понадобиться достаточно интенсивное и длительное лечение заболевания, которое вызвало страбизм. Неврологическое косоглазие, во многих случаях, проходит с лечением первопричины.

Лечение косоглазия у взрослых

Многие пациенты интересуются: лечится ли косоглазие во взрослом возрасте? Они настолько свыклись с косоглазием, что отчаялись решить данную проблему.

К счастью, современная медицина позволяет достичь ровного положения глаз в большинстве случаев.

Смотрите интервью профессора Яира Морада (Израиль).

Очки

Чаще всего исправить страбизм помогают правильно подобранные очки. Однако, работает данный метод только у тех пациентов, у которых глаза начинают косить в результате проблем со зрением. Из-за того, что зрение ухудшается, глазные мышцы начинают излишне напрягаться и, пытаясь сфокусироваться на предметах, глаза начинают косить.

Очки можно заменить линзами или же провести лазерную коррекцию зрения, которая доступна пациентам, начиная с 18 лет.

Операция на косоглазие

Следует учитывать, что если причиной болезни является не ухудшение зрения, то очки не помогут решить проблему и пациенту требуется провести операцию.

Современные методики хирургического лечения крайне эффективны и позволяют достичь 100% результата.

Сегодня хирургическая коррекция косоглазия является безопасной процедурой, а сроки реабилитации очень коротки. Вид операции всегда подбирается индивидуально. Например, некоторым пациентам требуется укоротить одну или несколько глазных мышц для того, чтобы взгляд стал идеально ровным. Другим же, наоборот, требуется ослабить мышцу, из-за которой развился страбизм.

Может ли вернуться косоглазие после операции?

Некоторые взрослые пациенты уже прошли операцию на косоглазие, а некоторые из них даже не одну, но через время глаза вновь стали косить. Связано это с тем, что клиники в некоторых странах до сих пор применяют устаревшие методики. Они не позволяют провести какую-либо коррекцию результата после самой операции. Если операция была проведена неточно, то косоглазие вернётся через короткое время или же сразу после процедуры.

Однако, современная методика позволяет провести коррекцию непосредственно после операции, при этом не требуется проводить процедуру повторно. Такая возможность появилась благодаря корректировочным нитям, которые остаются после операции в уголке глаза и позволяют на следующий день скорректировать результат, доведя его до идеального. Нить никак не мешает пациенту и не вызывает дискомфорта, но гарантирует достижение желаемого результата.

Помимо этого, для проведения процедуры применяются специализированные нити, а не саморассасывающиеся швы. Нити надёжно закрепляют мышцу, в то время когда саморассасывающиеся швы со временем могут ослабевать, сдвигаться или же рубцеваться, из-за чего косоглазие возвращается.

Те пациенты, которые уже прошли одну или несколько операций, но страбизм вернулся, уверены - в их случаи выхода нет. Однако, не стоит забывать, что медицина не стоит на месте и новые методики не имеют недостатков, как устаревшие. Они позволяют добиться идеально ровного положения глаз даже у тех, кому ранее операция не помогла.

Реабилитация после операции на косоглазие

После проведения коррекции пациент будет выписан из клиники примерно через 2 часа. Полный период реабилитации занимает от 2 до 4 недель. В это время пациент может работать и вести привычный ему образ жизни, а для скрытия покраснений и синяков можно использовать солнцезащитные очки. Также врачом прописываются специализированные капли, которыми требуется пользоваться несколько раз в день.

Единственными ограничениями, которых следует избегать во время реабилитации, являются походы в бассейн и купание в открытых водоемах, а также занятия активным спортом, при которых можно случайно получить травму глаз.

Читайте подробную информацию на следующей странице - Реабилитация после операции на косоглазие.

Насколько эффективно лечение косоглазия уколами ботокса, упражнениями для глаз или каплями?

Сегодня можно встретить много информации о том, что косоглазие лечится уколами ботокса, каплями, упражнениями для глаз (гимнастикой) или же народными средствами.

Что касается ботокса, то он действительно применялся для лечения страбизма, но было это в 80-х и 90-х годах. Сегодня данная методика считается не только неэффективной, но и опасной. Несмотря на это, некоторые клиники в России и Украине до сих пор проводят подобные процедуры.

Помните, что нельзя заранее предугадать, какой будет результат при введении ботулотоксина в глазные мышцы. В некоторых случаях глаза не только начинают ещё больше косить, но и возникают другие проблемы со зрением, а результат - временный.

Что касается упражнений для глаз, капель или других методов - они попросту не эффективны.

Лечение косоглазия у взрослых в Израиле

Израильская клиника Мигдаль Медикал предлагает вам избавиться от страбизма раз и навсегда.

В клинике используются инновационные методики, которые сокращают время операции и значительно улучшают шансы на успех операции, предотвращая возвращения косоглазия в будущем.

Мы на 100% уверены в конечном результате и поэтому даём гарантию на 12 месяцев.

Читайте подробную информацию на следующей странице - Операция по коррекции косоглазия у взрослых.


Профессор Яир Морад

Профессор Яир Морад

Профессор Яир Морад – всемирно известный израильский офтальмолог, один из лучших специалистов в данной области.

Образование, стаж и научная работа

  • опыт более 30 лет
  • окончил медицинский факультет Технологического университета имени Раппопорта
  • стажировка в области детской офтальмологии в Канаде
  • ординатура в клинике Шнайдер и больнице Ассаф Арофэ (Израиль)
  • автор многочисленных работ и исследований

Все публикации профессора

Comments are closed.

WhatsApp Задайте вопрос врачу по WhatsApp