Мешки под глазами: причины и решение

Почему появляются мешки под глазами? Каковы причины возникновения жировых мешков вокруг глаз и как от них избавиться? Отвечает пластический хирург.

Мешки под глазами – это одна из самых часто встречающихся деформаций, у которой может быть множество причин. В большинстве случаев, мешки вокруг глаз появляются из-за увеличения объёма подкожной жировой клетчатки и уменьшения тургора (упругости) кожи. Кроме жировых отложений, существует ещё ряд ситуаций, когда под глазами могут появиться эстетически непривлекательные отёки. 

Почему появляются мешки под глазами

Давайте рассмотрим основные причины возникновения мешков под глазами и способы борьбы с ними:

мешки под глазами с возрастом

Причина №1 – Возрастные изменения

Кожа вокруг глаз очень чувствительная и тонкая, из-за чего первая страдает от возрастных изменений. Жировые ткани в данной области становятся более рыхлыми и увеличиваются в объеме, из-за чего образуется небольшой «мешочек», формирующий некрасивую складку. В этом случае мешки на веках вокруг глаз могут быть как маленькими, так и достаточно объёмными – всё зависит от упругости и плотности вашей кожи.

Появление данных мешков можно предупредить и замедлить, проводя своевременную профилактику, которую стоит начинать как можно раньше. Для этого необходимо обратиться к опытному косметологу, который подберёт оптимальные средства по уходу (крема, сыворотки, маски) и процедуры, позволяющие избежать раннего появления мешков под глазами.


Как убрать мешки под глазами без операции

К сожалению, если возрастные мешки уже появились, то никакие маски, крема и сыворотки не помогут – требуется обращаться за помощью к косметологу или хирургу.

Если мешки небольшие, то ситуацию можно попробовать решить с помощью мезотерапии, плазмотерапии, термолифтинга или контурной пластики. Данные процедуры проводятся косметологом и подбираются индивидуально. Эффект от них длится ограниченное время, но, в некоторых случаях, они помогут предотвратить дальнейшее увеличение мешков.

Многим женщинам и мужчинам, страдающим от данной проблемы, можно помочь с помощью наполнителя, который заполнит выемку под жировыми отложениями и значительно сгладит мешки и кожу вокруг глаз.


Если мешки под глазами большие и складка под ними достаточно выраженная, то избавиться от них поможет только пластический хирург. Операция, которую проводят для удаления мешков под глазами, называется блефаропластика. Во время операции врач удаляет лишнюю жировую ткань, из-за чего кожа под глазами вновь становится гладкой, а мешок пропадает.

Сегодня блефаропластика является единственным методом убрать мешки под глазами на длительный период времени. У большинства пациентов мешки не образуются повторно до конца жизни и лишь малая часть обращается к хирургу повторно и то, только через много лет после первой операции.

Причина №2 – Заболевания, провоцирующие отёчность

Есть целый ряд заболеваний, в следствии которых образуются отёки под глазами. К ним относятся:

  • гормональные изменения (в частности у женщин);
  • нарушения в работы почек;
  • аллергические реакции;
  • болезни кожи;
  • нарушения функции щитовидной железы;
  • болезни глаз;
  • заболевания сердца и сосудов.

Обычно, если причиной образования мешков под глазами является какое-либо заболевание, то дефект появляется за короткий промежуток времени. Например, если за 1-2 недели гладкая кожа на веках начала опухать – это сигнал для обращения к доктору. Следует как можно быстрее определить, от чего появились отёчные мешки и приступить к лечению.

Причина №3 – Нарушенный режим дня и питания

Нарушения в режиме сна и питания способны привести к образованию отёчности под глазами даже у молодых людей. Как правило, мешки на веках, появившиеся по такой причине, небольшие, но всё равно приносят дискомфорт и портят внешность.

Если вы не желаете стать обладателем такого эстетического дефекта, то лучше всего наладить режим сна и отказаться от употребления большого количества соли, сладких напитков и алкоголя, а для профилактики использовать специализированные крема или сыворотки для ухода за нежной кожей вокруг глаз. Не лишним будет посещать косметолога для проведения лимфодренажного массажа или процедур, поддерживающий тургор кожи вокруг глаз.

Что делать, если мешки под глазами не проходят?

Если вы удостоверились, что ваше здоровье в порядке, и косметические процедуры не помогают уменьшить мешки вокруг глаз, следует обратиться за помощью опытного специалиста по блефаропластике.

Многие люди боятся операций и думают, что после их проведения придётся буквально выпасть из жизни и долго восстанавливаться, но это совершенно не так. Современные способы проведения блефаропластики максимально безопасны, а срок реабилитации у них достаточно короткий.

Преимуществом проведения операции является её высокая эффективность. Даже регулярно посещая косметолога и проводя поддерживающие процедуры для омоложения кожи, не получится достичь такого же результата, как от блефаропластики. При этом риски, связанные с пластической операцией, значительно ниже, нежели даже при проведении контурной пластики.


Ответы на часто задаваемые вопросы

  1. Опасно ли проводить блефаропластику?

В том случае, если операция проводится опытным хирургом - она не несёт в себе никаких опасностей и не вызовет осложнений.

  1. Какая анестезия используется во время проведения процедуры?

Блефаропластика проводится как под местной анестезией, так и под общим наркозом. Всё зависит от объема необходимой процедуры.

  1. Остаются ли заметны рубцы на веках после проведения блефаропластики?

После операции остаются тонкие рубцы, которые фактически незаметны. Постепенно они светлеют и становятся полностью невидимыми, так как находятся в складке века.

  1. Сколько длиться период восстановления после блефаропластики?

В большинстве случаев, реабилитационный период длится от 2 недель до 1,5 месяцев. Однако, в большинстве случаев, отёки и синяки, которые могут возникнуть после процедуры, проходят за 2-3 недели.

  1. Какой результат можно получить после проведения блефаропластики?

Каждый пациент обращается с разными проблемами и представлениями о конечном результате процедуры. Однако, всё зависит от индивидуальных особенностей. Опытный хирург всегда скажет: получится ли в вашем конкретном случае достичь желаемого результата и никогда не будет обещать невозможного.

  1. Сколько стоит блефаропластика?

Стоимость процедуры рассчитывается индивидуально и зависит от объема операции. Точную цену в вашем случае вы можете узнать на первом приеме пластического хирурга, а, зачастую, и до этого - послав фотографии в клинику.

Хотите пройти блефаропластику в Израиле?

Пластические операции по коррекции век в клинике «Мигдаль» в Израиле проводит профессор Моррис Хартштейн, известный израильский специалист по окулопластике. Профессор провёл десятки тысяч успешных операций и является всемирно признанным экcпертом в данной области. Если вы хотите пройти блефаропластику в Израиле - посетите следующую страницу.

Хотите пройти блефаропластику в вашей стране?

Наши клиники-партнёры находятся в крупнейших городах России, Казахстана, Украины и Беларуси. Это проверенные клиники, которые мы можем с уверенностью рекомендовать при тех или иных проблемах, которые вы хотели бы решить.


Надоели опущенные веки или мешки под глазами? Запишитесь на консультацию и врач перезвонит вам в ближайшее время.  


Советы пластического хирурга

Comments are closed.

WhatsApp Задайте вопрос врачу по WhatsApp