Можно ли вылечить нистагм?

Можно ли вылечить нистагм у детей и взрослых? Помогают ли консервативные методы лечения нистагма и в каких случаях нужна операция? Отвечает эксперт-офтальмолог профессор Яир Морад, Израиль.

К нам в клинику часто обращаются с вопросом: можно ли вылечить нистагм? В данной статье мы дадим ответы на эти вопросы и развеем мифы, связанные с лечением данного заболевания.

Что такое нистагм и как его лечат?

Нистагм – это заболевание, во время которого происходят непроизвольные движения глазами. Данное заболевание может быть врождённым (появиться сразу же после рождения) или приобретённым, но врождённый нистагм встречается наиболее часто.

Существуют только 2 эффективным метода лечения нистагма:

Можно ли вылечить нистагм очками

Очки. Первым методом, который позволяет существенно снизить колебания зрачков, является ношение очков. Правильно подобранные очки значительно снижают напряжение глазных мышц, благодаря которому уровень колебания глаз снижается.

Если у пациента, попутно с нистагмом, была обнаружена амблиопия, имеющая также название «ленивый глаз», то офтальмолог может посоветовать специализированные упражнения при помощи компьютерной программы. Они нацелены на усиление глазных мышц и позволят предотвратить снижение зрения и возникновения других проблем со зрительной системой.


Операция. В некоторых случаях, когда очки не помогают и есть риск развития осложнений, производится операция по коррекции нистагма.

Важно отметить, что не всем пациентам помогут очки и не всем пациентам нужна операция.

Можно ли вылечить нистагм другими методами, кроме очков и операции?

К сожалению, нет каких-либо эффективных методов лечения, кроме коррекции очками и оперативного лечения. Народные средства, капли и таблетки, упражнения и другие известные Интернету способы не смогут исправить нистагм и уменьшить колебания зрачков.

Пациенты из России, Украины, Казахстана и других стран бывшего СССР, часто рассказывают о различных альтернативных методах лечения, как упражнения, капли и гомеопатические препараты. Данные методы не только работают, но и зачастую могут нанести непоправимый вред здоровью и зрению.

Не надо ставить на себе опыты - лучше обратитесь к специалисту по нистагму, который точно будет знать, что делать в вашем случае!

В каких случаях требуется операция по коррекции нистагма?

Дело в том, что из-за нистагма, дети часто поворачивают голову в одну из сторон, чтобы колебания зрачков стали меньше. Постоянный поворот и наклон головы может привести к проблемам с позвоночником, а потому в таких случаях требуется коррекция.

Нистагм операция у детей и взрослых

Операция по коррекции нистагма производится как детям, так и взрослым. Она позволяет существенно уменьшить колебания зрачков и исключить риск возникновения осложнений: проблем с позвоночником, косоглазия, ухудшения зрения.

Современные методики, по которым операция выполняется в офтальмологической клинике «Мигдаль», позволяют сделать данный процесс полностью безболезненным и безопасным. Пациенты просыпаются после наркоза без побочных эффектов и уже через 2 часа после проведения операции могут отправляться домой.


Проходит ли нистагм самостоятельно? В каком возрасте рекомендуется проводить операцию детям?

У некоторых грудных детей врожденный нистагм может уменьшиться с возрастом, но полностью он проходит в крайне редких случаях. Обычно до 12 месяцев колебания зрачков значительно уменьшаются и можно планировать дальнейшее лечение.

Идеальное время для хирургической коррекции – в возрасте 2-3 лет. В случае сопутствующих заболеваний, операцию можно проводить и в более раннем возрасте.

Каждый случай индивидуален и требует индивидуального подхода.

У Вас или вашего ребёнка нистагм?

Свяжитесь с клиникой прямо сейчас, пошлите видео глаз для консультации с профессором Яиром Морадом и узнайте, требуется ли операция в вашем случае и какова стоимость. Для получения более подробной информации о лечении нистагма посетите нужную страницу:

Лечение нистагма у детей
Лечение нистагма у взрослых

Профессор Яир Морад
Профессор Яир Морад

Профессор Яир Морад – всемирно известный израильский офтальмолог, один из лучших специалистов в данной области.

Образование, стаж и научная работа

  • опыт более 30 лет
  • окончил медицинский факультет Технологического университета имени Раппопорта
  • стажировка в области детской офтальмологии в Канаде
  • ординатура в клинике Шнайдер и больнице Ассаф Арофэ (Израиль)
  • автор многочисленных работ и исследований

Советы офтальмолога

Comments are closed.

WhatsApp Задайте вопрос врачу по WhatsApp