Нистагм у детей

Как лечить нистагм у детей? Помогают ли упражнения или капли? Требуется ли операция вашему ребёнку и в каком возрасте её нужно проводить?

Нистагм – это серьезное офтальмологическое заболевание, проявляющееся в непроизвольном движении глаз, регулярных колебаниях в одну из сторон. В большинстве случаев (90%), нистагм проявляется сразу же после рождения ребёнка и приносит ему множество проблем с первых же дней жизни.

Причины и виды нистагма у детей

  • Горизонтальный нистагм - наиболее распространенный тип заболевания у детей. При нём колебания зрачков происходят из стороны в сторону: от переносицы к виску и обратно. 
  • Вертикальный - вид спонтанного заболевания с ритмичными подергиваниями глазных яблок в вертикальной плоскости.
  • Вращательный - глазные яблоки двигаются по кругу с небольшим дрожанием.
  • Диагональный - движения проявляются по диагонали.
Виды нистагма у детей

Смотрите видео-интервью с всемирно известным израильским детским офтальмологом о лечении нистагма. На ваши вопросы отвечает профессор Яир Морад.

Существует множество причин проявления нистагма, среди которых: 

  • неврологические и генетические патологии;
  • патологии зрительного нерва;
  • травмы головы;
  • опухоли головного мозга;
  • и другие. 

Врождённый нистагм у детей

Нистагм у новорожденных является наиболее распространённым. Он появляется по ряду причин, определить которые сможет врач-офтальмолог. В некоторых случаях заболевание сопровождается другими патологиями, например, у детей с альбинизмом нистагм наблюдается чаще, нежели у остальных. 

Проходит ли врождённый нистагм самостоятельно?

К сожалению, полностью нистагм не проходит. Нистагм у детей до года может постепенно уменьшаться и до 12 месяцев колебания зрачков будут менее интенсивными, но полностью они точно не пройдут. Однако, обратиться к офтальмологу необходимо как только вы обнаружили у ребёнка данное отклонение. 

Читайте подробную информацию о врождённом нистагме и его лечении на следующей странице.

Чем опасен нистагм у детей 

Дети с нистагмом не могут сфокусировать взгляд на одном предмете, что способствует снижению остроты зрения и повышает риск развития косоглазия. 

Болезнь негативно отражается на всем аспектах жизни малышей: детям тяжело полноценно играть и нет возможности сконцентрироваться на учёбе или каких-либо занятиях. Из-за этого дети становятся раздражительными, у них возникают проблемы с социализацией. 

Помимо этого, дети постоянно поворачивают голову в одно сторону, в попытках хоть немного уменьшить колебания глаз. В результате такое положение головы может привести к ортопедическим проблемам, а именно с шейным отделом. 

Нистагм у детей вынужденное положение головы

Какие проблемы вызывает заболевание

Если нистагм не был вылечен своевременно, до того времени, как ребёнок пойдёт учиться в школу, вероятнее всего, он испытает проблемы при общении со сверстниками, а также концентрацией внимания. В результате ребёнок становится замкнутым и у него пропадает интерес к учёбе.  

Нистагм ярко выражен, а потому заболевание может стать причиной насмешек над ребёнком, в результате чего появляются проблемы с социализацией и самооценкой с самого раннего возраста. 

К нам в клинику часто обращаются уже взрослые пациенты, которые жалуются на такие же проблемы во взрослом возрасте: на работе, при общении с коллегами и при поиске партнёра. 

Чтобы не допустить всех вышеописанных проблем, достаточно вовремя обратиться к врачу и пройти необходимое лечение.

Лечение нистагма у детей 

Существует всего 2 эффективных метода, позволяющих уменьшить колебания глаз у детей с нистагмом. 

Очки

Почти все дети с нистагмом имеют проблемы со зрением (астигматизм, гиперметропия и другие). Правильно подобранные очки позволят уменьшить напряжение глазных мышц, что способствует и уменьшению колебания зрачков. В том случае, если у ребёнка обнаруживается “ленивый глаз”, то врач может порекомендовать тренировки на специализированной компьютерной программе. Однако, эту программу можно приобрести только в клиниках и перед её использованием необходимо пройти инструктаж. Простая гимнастика для глаз никак не поможет исправить данную проблему. 

Нистагм у детей лечение очками
Операция на нистагм у детей

Если очки не помогают уменьшить или снизить колебания зрачков - единственным способом уменьшить нистагм является проведение операции. Современные методы хирургического лечения помогают сделать этот процесс максимально быстрым, а главное – эффективным.

Операция позволяет уменьшить колебания зрачков, но полностью избавиться от нистагма невозможно. При этом не каждому пациенту можно провести операцию, а только тем, у кого наблюдается вынужденное положение головы или косоглазие. Дети с нистагмом видят лучше при определенном положении головы. Именно в этом положении колебания зрачков уменьшаются. После операции держать голову в определенном положении не будет необходимости.

Проводят её, чаще всего, в возрасте 2-3 лет, когда зрительная система ребёнка более устойчива, что приводит к более стабильному результату хирургического лечения. 

Более подробную информацию о том, как происходит лечение нистагма у детей в нашей клинике, вы можете узнать на следующей странице.

Лечение нистагма без операции: помогают ли капли или упражнения для глаз? 

К сожалению, помимо очков, нет иных методов безоперационного лечения нистагма. Различные препараты, капли, мази, гимнастика и упражнения для глаз, народные средства и электрофорез не могут уменьшить нистагм, а могут только отсрочить полноценное лечение.

В некоторых случаях врач может назначить тренировки на специальной компьютерной программе, которые помогут укрепить и разработать мышцы слабого глаза. Делается это только в том случае, если у ребёнка обнаруживают “ленивый глаз”. Однако традиционное аппаратное лечение или же простая гимнастика для глаз не приводит к должным результатам.


Профессор Яир Морад

Профессор Яир Морад

Профессор Яир Морад – всемирно известный израильский офтальмолог, один из лучших специалистов в данной области.

Образование, стаж и научная работа

  • опыт более 30 лет
  • окончил медицинский факультет Технологического университета имени Раппопорта
  • стажировка в области детской офтальмологии в Канаде
  • ординатура в клинике Шнайдер и больнице Ассаф Арофэ (Израиль)
  • автор многочисленных работ и исследований

Советы офтальмолога


Comments are closed.

WhatsApp Задайте вопрос врачу по WhatsApp