Птоз верхнего века у детей

Как лечить птоз верхнего века у детей? Помогают ли упражнения или капли? Требуется ли операция вашему ребёнку и в каком возрасте её нужно проводить?

Птоз века - это опущение верхнего века глаза. При данном заболевании веко частично или полностью прикрывает зрительную ось. Такое положение век может привести к развитию серьезных патологий, а также ухудшению зрения у ребёнка.

Смотрите видео-интервью с известным израильским пластическим хирургом, профессором Морисом Хартштейном. Профессор считается одним из лучших специалистов в мире по коррекции птоза.


Виды и причины заболевания

  • Врожденный птоз верхнего века - опущение века в таком случае заметно сразу после рождения ребёнка. Причиной, чаще всего, является генетика.
  • Приобретенный вид заболевания может появиться вследствие травмы, опухоли или какой-либо другой патологии, которое повлияло на работу века.
  • Односторонний птоз верхнего века – видимое опущение верхнего века на одном глазу, которое наступает вследствие нарушения его подвижности.
  • Двусторонний птоз века – проблема проявляется на обоих глазах одновременно.
  • Частичный птоз прикрывает часть зрительной оси, а полный - полностью ее закрывает, препятствуя глазу что-либо видеть.
Птоз верхнего века у детей виды


Чем опасно опущение века у ребёнка?

Птоз века у ребёнка приводит к снижению остроты зрения, а также потере значительной части поля зрения. Помимо этого, существует риск развития амблиопии (ленивого глаза) и косоглазия.

При птозе у ребёнка наблюдаются также проблемы с шеей и осанкой, так как в попытках увидеть предметы, ребёнок наклоняет голову в одну или другую сторону, что приводит к постоянному напряжению шейных мышц.

В некоторых случаях проблемы будут развиваться очень быстро и лечение требуется проводить незамедлительно. В других же ситуациях врач может порекомендовать подождать некоторое время.

Какие проблемы вызывает заболевание у детей

Если птоз не был вылечен до того времени, когда ребёнок пошел в школу, скорее всего, у него возникнут проблемы с общением со сверстниками и концентрацией внимания на уроках. Из-за этого малыш будет хуже учиться и не будет испытывать интереса к учёбе.

Птоз ярко выражен и внешне ребёнок отличается от здоровых детей, что может вызвать насмешки, что приводит к замкнутости и проблемами с самооценкой. К нам часто приезжают взрослые пациенты, которые рассказывают о таких же проблемах во взрослом возрасте: на работе, при общении с коллегами и поиске партнёра.

птоз верхнего века у детей

Проходит ли опущение века у детей с возрастом?

К сожалению, заболевание не проходит с возрастом и требует лечения, причём своевременного. 

Во многих странах бывшего СССР: России, Украине, Казахстане и других, принято ждать до 5-6 лет, прежде чем приступить к лечению. Однако, к этому возрасту у малыша могут развиться различные проблемы, которых можно было бы избежать.

Как лечить птоз верхнего века у ребёнка

Опущение века у ребёнка не пройдёт само по себе, как и не существует никаких эффективных методов, способных вернуть мышцам их функциональность. 

Единственное лечение птоза века - операция. Её обязательно требуется провести до того момента, пока у ребёнка не начнутся дополнительные проблемы со зрением и глазами. 

Более детально о методах лечения заболевания на следующей странице.

Операция по коррекции птоза верхнего века у ребёнка

Цель операции по коррекции птоза верхнего века - поднять опущенное веко, освободить зрительную ось и предотвратить развитие дополнительных патологий, таких как косоглазие, амблиопия и ухудшение остроты зрения у ребёнка.

Второй, не менее важной целью проведения хирургического лечения, является косметический эффект.

Опасна ли хирургическая коррекция птоза?

Многие родители опасаются проведения операции, но это единственный способ избавить ребёнка от данной проблемы раз и навсегда. К тому же, современные операции легко переносятся детьми и являются безопасными. Более подробную информацию про операцию, а также отзывы родителей вы можете прочесть на следующей странице.

птоз верхнего века у детей операция результаты до и после

В каком возрасте нужно проводить операцию на птоз у детей

Зрительная система ребёнка продолжает развиваться и после рождения. Если же её развитие будет нарушено птозом, то образовавшиеся проблемы может быть крайне сложно исправить, когда ребёнок подрастёт.  

Если вы обнаружили птоз у своего малыша - незамедлительно обратитесь к офтальмологу и пройдите обследование. Только после этого вы сможете узнать - стоит ли проводить операцию прямо сейчас или же можно подождать некоторое время.

Лечение птоза верхнего века без операции: помогают ли капли или упражнения для глаз?

Опасаясь хирургического вмешательства, многие родители маленьких пациентов и взрослые люди с птозом часто обращаются к нам в клинику, пытаются отыскать альтернативные методы лечения.

Нет никаких методов, способных вылечить птоз верхнего века без операции и вернуть нормальную функциональность мышцам. Кроме финансовых затрат, данные методики не принесут абсолютно никаких результатов, а лишь отодвинут правильное лечение

Кроме того, некоторые клиники выполняют косметические процедуры по поднятию века, которые, ественно, не приводят к положительным результатам. К ним относятся различные подтяжки, в том числе с помощью нитей, которые приводят к дополнительным проблемам.
Больше информации о лечении птоза века у детей без операции вы можете узнать на следующей странице.


Профессор Моррис Хартштейн

Профессор Моррис Хартштейн

Профессор Моррис Хартштейн – известный израильский хирург-офтальмолог, один из лучших специалистов по лечению заболеваний век.

Образование, стаж и научная работа

  • опыт более 30 лет
  • окончил медицинский факультет Гарвардский университет в Массачусетсе, медицинский колледж им. Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке (США)
  • ординатура на базе центра «Бельвю», г. Нью-Йорк (США)
  • автор многочисленных научных работ

Советы офтальмолога


Comments are closed.

WhatsApp Задайте вопрос врачу по WhatsApp