Сходящееся косоглазие у детей и взрослых. Лечится ли?

Сходящееся косоглазие у детей и взрослых - лечение и результаты. Узнайте, как лечится эзотропия и нужна ли вашему ребёнку операция. Отвечает эксперт-офтальмолог профессор Яир Морад.

Сходящееся косоглазие (эзотропия) – это вид страбизма, при котором один или оба глаз косят по направлению к носу.

Обычно данный вид заболевания начинается у детей в возрасте 2-3 лет, но может проявиться и у грудничка. Сначала косоглазие непостоянное, но есть и случаи, когда явно заметно, что глаз у ребенка косит к носу. Со временем угол отклонения глаза увеличивается и становится более заметным.

Сходящееся косоглазие у детей. Интервью с экспертом

Почему нужно вовремя начать лечение?

Эзотропия у детей неизбежно приводит к развитию дополнительных проблем с глазами и зрением (ленивый глаз, снижение остроты зрения). У ребенка начинаются проблемы с концентрацией внимания, что приводит к задержке в развитии малыша и нежелании учиться.

Кроме проблем со здоровьем, дети становятся целью насмешек в саду, школе и во дворе, что приводит к психологическим травмам и проблемам с самооценкой, которые влияют на всю дальнейшую жизнь ребенка.

Паралитическое сходящееся косоглазие

В большинстве случаев паралитическое сходящееся косоглазие у ребёнка требует хирургического вмешательства. С помощью операции можно улучшить бинокулярное зрение, убрать двоение и добиться правильного положения глаз при взгляде прямо, но движение глаза в сторону будет ограничено из-за паралича глазодвигательных мышц или нерва, отвечающего за их движение.

Ребёнку с таким видом косоглазия требуется лечение. Обязательно обратитесь за помощью к детскому офтальмологу, который сможет дать нужные рекомендации.

Лечение сходящегося косоглазия

Коррекция очками

Лечение косоглазия очки

У большинства маленьких пациентов причиной страбизма является плохое зрение. Если зрение левого глаза хуже, чем на правом, левый глаз начинает косить к носу. Со временем происходит увеличение угла косоглазия.

Эзотропия у детей слабой и средней степеней зачастую корректируется с помощью правильно подобранных очков и не требует операции.

Окклюдер

Второй метод лечения – ношение окклюдера с целью усилить мышцы глаза, который косит в сторону носа. Здоровый глаз нужно закрывать на определенный период времени, что заставляет слабые мышцы второго глаза напрягаться, а мозг - получать изображение с «больного» глаза.

Упражнения от сходящегося косоглазия

Лечение косоглазия у детей упражнения

В случае незначительного угла пациенту могут помочь упражнения с помощью специальной компьютерной программы, разработанной в США. В игровой форме программа помогает ребенку разрабатывать и усиливать мышцы глаз, постепенно увеличивая уровень сложности упражнений. Для работы с программой требуются специальные очки, которые прилагаются вместе с программой (диск).

Операция

В случае значительной эзотропии у ребёнка, когда безоперационные методы не приводят к положительным результатам, проводится хирургическое вмешательство. Во время операции производится усиление и укорачивание глазных мышц, что позволяет избавиться от страбизма и избежать всех негативных последствий, которые могут возникнуть при отсутствии должного лечения.

В каком возрасте рекомендуется проводить коррекцию?

Операция на косоглазие у детей в Израиле проводятся с 6-7 месячного возраста. К нам часто приезжают маленькие пациенты из России, Казахстана и Украины, где им советуют отложить хирургическое лечение до 4-5 лет. Ожидание неизбежно приведет к дополнительным проблемам, поэтому рекомендуется получить второе мнение хирурга-офтальмолога.

Современные методы коррекции косоглазия позволяют достичь отличных результатов фактически у всех пациентов, даже у тех, которые уже прошли операцию в прошлом и не получили нужного результата.

При необходимости коррекции правого и левого глаза, операция всегда проводится в один этап.

Лечится ли косоглазие у детей ботоксом, упражнениями или гомеопатией?

Кроме коррекции очками, тренировок на компьютере, ношения окклюдера или операции нет каких-либо дополнительных эффективных вариантов.

Страбизм у детей невозможно вылечить лазером, ботоксом, гомеопатией или авторскими методиками гимнастики для глаз. Они просто-напросто не работают. Никаких результатов, кроме траты времени, денег и возможного ущерба здоровью ребёнка от данного лечения, не будет.

Вашему ребенку нужна помощь? Выберите нужную страницу

Лечение косоглазия у детей
Операция по коррекции косоглазия у детей

Профессор Яир Морад

Профессор Яир Морад

Профессор Яир Морад – всемирно известный израильский офтальмолог, один из лучших специалистов в данной области.

Образование, стаж и научная работа

  • опыт более 30 лет
  • окончил медицинский факультет Технологического университета имени Раппопорта
  • стажировка в области детской офтальмологии в Канаде
  • ординатура в клинике Шнайдер и больнице Ассаф Арофэ (Израиль)
  • автор многочисленных работ и исследований

Все публикации профессора

Comments are closed.

WhatsApp Задайте вопрос врачу по WhatsApp